В Кыргызстане за сокрытие страховых взносов грозит двойной штраф
Работодателям и другим плательщикам страховых взносов в Кыргызстане грозит штраф в двукратном размере заниженных или сокрытых страховых платежей. За просрочку уплаты взносов ежедневно начисляется пеня. Об этом напомнил Социальный фонд.
Штраф предусмотрен за занижение или сокрытие заработной платы и других доходов, с которых необходимо уплачивать страховые взносы.
Согласно статье 26 закона «О государственном социальном страховании», за нарушение сроков уплаты взносов начисляется пеня в размере 0.09% от задолженности за каждый день просрочки. При этом общая сумма пени не может превышать 100% основного долга.
За несвоевременную сдачу отчетности также предусмотрена ответственность. Штрафы применяют в порядке, установленном законодательством.
Предприятия и организации обязаны перечислять страховые взносы не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Для отдельных категорий плательщиков предусмотрены другие сроки.
Платить взносы обязаны предприятия и организации, иностранные компании, их филиалы и представительства, кредитные союзы, крестьянские и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и другие предусмотренные законом категории плательщиков.
Напомним, с 1 января 2019 года сбором страховых взносов и контролем за их начислением и уплатой занимается Налоговая служба. Передача этих функций предусмотрена постановлением правительства №648 от 31 декабря 2018 года.
Ранее Economist.kg разбирал изменения налоговой нагрузки на бизнес. Для большинства субъектов малого предпринимательства совокупную ставку страховых взносов снизили с 17.25% до 12.25%. Из них 2.25% приходится на работодателя и 10% — на работника.
По данным ГНС, за январь–август 2026 года поступления налогов и страховых взносов составили 335.9 млрд сомов, что на 92.8 млрд сомов больше аналогичного периода прошлого года.



