Курсы валют НБКР
Курсы валют→


В Кыргызстане предлагают упростить налоги для тех, кого нанимают на один день

В Кыргызстане предлагают упростить налоги для тех, кого нанимают на один день

В Кыргызстане предлагают распространить упрощенный порядок уплаты налогов и страховых взносов, который действует для таксистов и курьеров, на граждан, которых нанимают для работы всего на один день. Об этом 28 сентября на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Кубанычбек Ысабеков.

По его словам, таксисты и курьеры уже могут платить налоги и страховые взносы по упрощенному механизму без самостоятельного оформления патента или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Аналогичный порядок ГНС предлагает распространить на граждан, которых привлекают для выполнения разовой работы на один день.

В Налоговой службе считают, что такой механизм упростит социальное страхование людей с краткосрочной занятостью и позволит учитывать отчисления при формировании их пенсионных прав.

Таким образом, ГНС предлагает использовать для однодневной занятости механизм, который уже применяют при работе водителей такси и курьеров через информационные системы.

Ранее Economist.kg сообщал, что «Яндекс Go» стал налоговым агентом для водителей такси и курьеров в Кыргызстане и получил право удерживать и перечислять их налоговые и страховые платежи. Также редакция разбирала, как информационные системы становятся налоговыми агентами и что новый порядок меняет для граждан, получающих через них доход.


Информационные системы в Кыргызстане станут налоговыми агентами: что изменится
С 1 сентября 2025 года в Кыргызстане вступают в силу поправки в Налоговый кодекс. По новым правилам меняются ставки и порядок уплаты подоходного налога и социальных взносов для физических лиц, получающих доход через информационные системы. Теперь ставки налога и социальных взносов составляют 2%, а онлайн-платформы, такие как сервисы для

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории