Кабмин предлагает продлить до 1 декабря регистрацию ККМ не соответствующих техническим требованиям

Кабмин предлагает продлить до 1 декабря регистрацию ККМ не соответствующих техническим требованиям

Планируется предоставить возможность до 1 декабря регистрации, перерегистрации ККМ, в том числе в случае ремонта ККМ, не соответствующих техническим требованиям к ККМ. Минэконом вынес на общественное обсуждение соответствующее постановление.

Отмечается, что учитывая острую нехватку ККМ, а также в целях предоставления дополнительного времени субъектам предпринимательства проектом предлагается:

  • Предоставить возможность до 1 декабря регистрации, перерегистрации ККМ, в том числе в случае ремонта ККМ, не соответствующих техническим требованиям к ККМ с функцией работы с фискальным модулем, утвержденным уполномоченным налоговым органом.
  • Продлить срок исполнения требований к ККМ и субъекту по выполнению кассовых расчетных операций с видом расчета, таких как предоплата (аванс) и постоплата (кредит), а также требований об обязательном обеспечении отображения в кассовых чеках и передаче в уполномоченный налоговый орган в режиме реального времени информации о кодах средств идентификации товаров (маркировке товаров) до 1 апреля 2023 года.
  • Внести редакционные и уточняющие изменения в порядок регистрации ККМ и требования к центрам технического обслуживания ККМ и операторам фискальных данных.
  • Расширить перечень видов деятельности, подлежащих освобождению от применения ККМ, и продлить сроки освобождения от применения ККМ отдельным видам деятельности.
«Согласно письму Ассоциации обменных бюро «Альянс» большинство центров технического облуживания ККМ и операторы фискальных данных приостановили выдачу ККМ (программные и аппаратные) в связи с несоответствием к новым требованиям.

У поставщиков ККМ на данный момент имеются проблемы с поставкой аппаратов из РФ. В связи с чем, ассоциацией отмечено, что настоящее время на рынке республики отсутствуют ККМ для субъектов, осуществляющих услуги обменных бюро», — говорится в документе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.