Отечественные ювелиры освобождены от обязательного клеймения изделий из серебра — Жапаров подписал закон

Отечественные ювелиры освобождены от обязательного клеймения изделий из серебра — Жапаров подписал закон

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Новая редакция закона, среди прочего, освобождает от обязательного клеймения всех ювелирных изделий из серебра, для поддержки ювелирной отрасли страны. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что целью закона является формирование единой законодательной основы для регулирования производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Новая редакция закона предполагает государственное регулирование и контроль над операциями с драгоценными металлами, а также создание условий для развития ювелирной отрасли в КР и гармонизацию национального законодательства в данной сфере с правом Евразийского экономического союза.

Как отметили в Администрации президента, новым законом устанавливаются:

  • Условия для развития и поддержки ювелирной отрасли, а именно освобождение от обязательного клеймения всех ювелирных изделий из серебра, изготавливаемых в КР, а также ювелирных изделий, предназначенных на экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС.
  • Нормы о приоритетном праве правительства КР и Нацбанка на заключение сделок по приобретению аффинированных драгоценных металлов.
  • Приведение законодательства в области операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, а также устранения правовых пробелов, дублирований и коллизий.
  • Включение новых норм, касающихся осуществления государственного контроля при ввозе и вывозе драгоценных камней.
«Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в новой редакции позволит обеспечить единые законодательные основы в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, создание прозрачного механизма и установления четких критериев и порядка в обороте драгоценных металлов и драгоценных камней, и развития ювелирной отрасли в целом», — отметили в Администрации президента.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.