Temirov Live: Директор Бишкекского машиностроительного завода ранее привлекался за мошенничество

Temirov Live: Директор Бишкекского машиностроительного завода ранее привлекался за мошенничество

Директор ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» Азамат Мукашев ранее привлекался к ответственности за мошенничество в особо крупном размере. Об этом в своем новом расследовании рассказали журналисты Temirov Live. Редакция Kloop подготовила текстовый вариант публикации.

По данным журналистов, Азамата Мукашева привлекли к ответственности, когда он работал ведущим специалистом кассовых операций в одном из банков Кыргызстана.

Согласно расследованию, он и его коллега присваивали наличные средства, когда выгружали из банкоматов кассеты с деньгами. При этом в документах сотрудники банка указывали полную сумму. Выяснилось, что недостача составила более 8 млн сомов.

Журналисты подчеркнули, что суд признал Мукашева и его коллегу виновными в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил их к шести годам условного заключения.

Позже Мукашева назначили директором ОАО «Бишкекского машиностроительного завода». В Temirov Live считают, что должность он получил благодаря поддержке инициатив президента Садыра Жапарова и его сторонников.

По словам расследователей, Мукашев в 2020 году числился в списке доверенных лиц кандидата в президенты Жапарова.

«Мукашев Азамат Бакытович платит 100 тысяч сомов в избирательный фонд группы агитаторов за Конституцию (в 2021 году), которую, напомню, также лоббировал Садыр Жапаров», – отметили в Temirov Live.

Глава завода также был одним из учредителей партии «Мекенчил эл», которую связывают с Садыром Жапаровым. Партия баллотировалась во время парламентских выборов в 2021 году.

«Для властей неважно, кто ты, судим ты, воровал или нет. Главное, ты бегал на выборах, восхвалял в соцсетях. А если ты земляк, брат, сват – то еще лучше. Мы не раз говорили, что это и есть коррупция. И такие нелогичные назначения тормозят развитие страны. С этим надо бороться», – заключили журналисты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.