Депутат Маматалиев подсчитал стоимость 1 кг золота, добытого инвестором

Депутат Маматалиев подсчитал стоимость 1 кг золота, добытого инвестором

В Жогорку Кенеш накануне, 18 мая, рассмотрели поправки в законы «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании».

Один из инициаторов поправок Марлен Маматалиев отметил, что законопроект призван урегулировать отношения государства с физическими и юридическими лицами, инвесторами в сфере недропользования.

В закон «О недрах», согласно которому юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, обязано создать в КР юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30% для оформления на него лицензии на право пользования недрами.

В закон «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании» изменение, касающееся раздела производимой продукции в зависимости от геолого-экономической и стоимостной оценок месторождения полезных ископаемых, технического проекта, показателей технико-экономического обоснования соглашения. При этом доля КР в произведенной продукции должна составлять не менее 30%.

Другой депутат, Султанбай Айжигитов, отметил, что доля Кыргызстана в разработке месторождений должна составлять 70%, а доля инвесторов – 30%. В итоге инициатор закона Маматалиев и Айжигитов начали спорить.

Сегодня Марлен Маматалиев опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором объяснил, почему доля Кыргызстана в счете должна составлять 30% вместо 70%, и подсчитал стоимость 1 кг добытого инвестором золота.

«Сегодня цена 1 кг золота составляет около $60 тысяч. Из этих $60 тысяч $18 тысяч останется в Кыргызстане. Инвестор получит $42 тысячи. Но это золото ведь не просто так лежит там. Нужно сделать разведку, исследования, раскопки, переработку, которые вместе стоят $30 тысяч, а может быть и $40 тысяч. Инвестор, таким образом, получит чистую прибыль в размере $12 тысяч», — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.