Алексей Ширшов передвигается на авто, предположительно, главы Минцифры Иманова. ВИДЕО

Алексей Ширшов передвигается на авто, предположительно, главы Минцифры Иманова. ВИДЕО

Вчера, 11 мая, как сообщает Kaktus.media со ссылкой на собственные источники, Алексей Ширшов якобы вместе с министром цифрового развития Талантбеком Имановым и неким Нурланом Байымбетовым около 17:00 собрались в кабинете руководителя ТНК «Дастан» Эрика Апышева и совещались там около двух часов.

Журналисту Kaktus.media удалось зафиксировать Ширшова при выезде с территории ТНК «Дастан» на служебном автомобиле Эрика Апышева.

Сразу после выезда Ширшов вышел из серебристого автомобиля марки Toyota Camry с госномером 3467 ВВ и быстро пересел в автомобиль марки Mercedes-Benz G 63 AMG черного цвета с госномером 01KG009AEL.

Отмечено, что, согласно приложению Carcheck, госномер 3467 ВВ, установленный на Toyota Camry, не существует. В приложении, по официальным данным, должны появляться все номера, выданные госорганами, если это не оперативные номера, выданные спецслужбами. Таким образом номер на Toyota Camry может быть подложным.

Отмечается, получить комментарий от главы правления ТНК «Дастан» Эрика Апышева не удалось.

Mercedes-Benz G 63 AMG по указанному госномеру имеет штрафов по «Безопасному городу» на 10 тысяч сомов на протяжении одного года. По данным источников, на Mercedes-Benz G 63 AMG передвигается министр цифрового развития Кыргызстана Талантбек Иманов.

Редакция напоминает, что Талантбек Иманов был телохранителем Алексея Ширшова, когда он занимал должность председателя правления ТНК «Дастан».

При этом Mercedes-Benz G 63 AMG, на котором, по неподтвержденным данным, передвигается Иманов, зарегистрирован на некоего Сартказиева Медербека Бакирдиновича, сообщили источники редакции.

По открытых данным, Медербек Сартказиев, скорее всего, сын Сартказиева Бакирдина, который в 2007 году занимал должность генерального директора ОАО «Электрические станции».

Напомним, что бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов был задержан 10 мая и в этот же день вечером по решению суда был отпущен под домашний арест. Президент Садыр Жапаров объяснил такое действие силовиков тем, что Ширшов поможет вернуть $200 млн, арестованных на счетах Максима Бакиева. Объединенное демократическое движение Кыргызстана заявили, что в своем обращении глава государства мог ввести ввести общественность в заблуждение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.