Поможет вернуть $200 млн Максима Бакиева — Садыр Жапаров объяснил, почему отпустили Ширшова

Поможет вернуть $200 млн Максима Бакиева — Садыр Жапаров объяснил, почему отпустили Ширшова

Президент Садыр Жапаров сделал заявление относительно того, что бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов был отпущен под домашний арест. Свой комментарий глава государство опубликовал на своей странице Facebook.

Отметим, что Ширшов был задержан накануне, 10 мая, но в этот же день вечером по решению суда был отпущен под домашний арест. Как сообщила пресс-служба ГКНБ, задержание было в рамках расследования дела о коррупции при выводе из государственной собственности дорогостоящих объектов на территории центра отдыха «Аврора Плюс» на Иссык-Куле.

Президент посчитал нужным объяснить такое действие силовиков.

«Месяцев 6-7 назад Ширшов вышел на нас через моих помощников. Они сообщили мне, что он просит принять его, якобы он нашел банк, в котором под арестом находятся $200 млн Максима Бакиева. Как я могу его принять, если он в розыске. Я спросил, находится ли он в Кыргызстане, на что мне ответили, что он связался по телефону из-за рубежа.

Я немедленно дал указания Генпрокуратуре, ГКНБ и МВД узнать, за что и по каким делам были возбуждены уголовные дела в отношении него в 2010 году. В итоге мне ответили, что против Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, и что он не находится в розыске. Тогда я согласился принять его. Поскольку временное правительство не инициировало возбуждения уголовного дела против Ширшова в 2010 году, я могу его принять», — говорится в сообщении.

Жапаров отметил, что в тот же день начались работы по возвращению тех самых $200 млн. С тех пор выполнено 60-70% работ.

«Даст Бог в один день мы вернем эти деньги. Если вы помните, 20 марта 2019 года таким образом в республиканский бюджет были возвращены $4.5 млн Максима Бакиева.

Он также рассказал, кто из членов временного правительства и власть имущих в 2010 году завладели имуществом Максима, в том числе в пансионате «Аврора Плюс», не передав государству.

В тот же день я дал задание ГКНБ все тщательно расследовать и изъять все коттеджи и квартиры в пансионате в собственность государства. Уголовное дело до сих пор расследуется под надзором Камчыбека Кыдыршаевича. Он дает указания по этому уголовному делу», — написал президент.

От отметил, что всего по делу проходят 27 коттеджей и 69 квартир. Стоимость одного коттеджа составляет около $300 тысяч. Квартиры стоят около $100 тысяч каждая.

«Коттеджи разграбили чиновники. Среди них есть члены временного правительства. Причина, по которой я делюсь этой информацией, заключается в том, что эти люди, как ни в чем не бывало, громко и беспочвенно критикуют власть. Они говорят о том, что Ширшова должны были задержать за границей или же не отпускать его, после задержания.

Это понятно. Если бы его задержали за границей, то тогда бы не было показаний. Дело не сдвинулось бы с места. ГКНБ в ближайшее время объявит имена владельцев коттеджей, и направит это дело в суд.
Имущество Максима должно быть передано государству, как и переданы 100% акций корпорации «Дастан», принадлежавших Ширшову. Сегодня она находится в государственной собственности. Успешно работает и приносит прибыль.

Кто еще знает, куда вывез деньги Максим, сообщите. Мы не будем задерживать тех, кто помогает государству. Мы сотрудничаем в интересах страны и народа. И самое главное, что мы не будем вмешивать их в государственные дела. Мы не дадим своровать госимущество», — говорится в сообщении президента.

Глава государства отметил, что его волнуют только интересы государства и народа.

«Если ты работаешь против интересов государства, обязательно ответишь. Таков принцип.

Другое меня не интересует. Мы не обращаем внимания на то, что говорит оппозиция или отдельные НПО. Мы будем двигаться вперед. Не дайте себя обмануть отдельным не столь умным людям, которые даже семью свою не могут нормально содержать.

И не обращайте внимания на тех, кто кричит, что Максим Бакиев позже тоже приедет. Максим Бакиев не вернется сюда, даже если мы его озолотим. Он не сумасшедший», — заключил президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.