Годовщина баткенских событий. Садыр Жапаров рассказал какая помощь была оказана пострадавшим

Годовщина баткенских событий. Садыр Жапаров рассказал какая помощь была оказана пострадавшим

Президент Садыр Жапаров направил обращение кыргызстанцам в память о погибших гражданах в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе 28 апреля 2021 года.

«28-30 апреля 2021 года, к сожалению, запомнились нашему народу как одни из самых печальных и тяжелых дней в истории независимого Кыргызстана», — говорится в сообщении.

В результате вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе погибли 36 кыргызстанцев.

«Хотел бы отметить, что значительную помощь пострадавшим оказали патриотически настроенные отечественные бизнесмены и наши соотечественники, работающие за рубежом. Благодаря сплоченности и поддержке народа и всей страны были достроены и сданы в эксплуатацию 140 ранее сгоревших домов», — написал президент.

Также были построены дома для семей 36 человек, погибших в ходе столкновений.

«Хочу выразить благодарность братскому государству — Турции, известным исламским благотворительным фондам и многим другим организациям за их непосредственную помощь в восстановлении социальных объектов, которые были сожжены и разрушены в ходе вооруженного конфликта. Кроме того, близкий сосед — Республика Узбекистан показала пример братства и дружбы, завершив строительство современной общеобразовательной школы на 330 мест в селе Маргун Лейлекского района, и сейчас готовится к открытию вторая школа в селе Самаркандек Баткенского района», — добавил президент.

Отмечено, что с 1 марта 2022 года малообеспеченным семьям, имеющих детей в возрасте до 16 лет, начали выплачивать дополнительную ежемесячную компенсацию в размере 1 тысячи сомов, а пенсионерам, постоянно проживающим на приграничных территориях Баткенской области — по 2 тысячи сомов.

Помимо этого, на строительство 8 дорог стратегического значения области выделено 250 млн сомов. В целях развития Баткенской области будет разработана специальная «Дорожная карта» на 2022-2035 годы, и на ее реализацию ежегодно будет выделяться по 500 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.