Депутаты хотят отправить лицеи и колледжи на самофинансирование через инвестиции и гранты

Депутаты хотят отправить лицеи и колледжи на самофинансирование через инвестиции и гранты

На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении поправок в закон «Об образовании». Об этом сообщает пресс-служба парламента.

В нем депутаты хотят позволить профессиональным лицеям открывать свои казначейские счета для привлечения грантов, спонсорской, благотворительной и гуманитарной помощи от иностранных инвесторов и добровольных взносов.

«А также разрешить участвовать бюджетным учреждениям в совместных научно-исследовательских программах, безвозмездно финансируемых международными финансовыми институтами или иными иностранными инвесторами и получать попечительские взносы, а также продавать товары собственного производства», — говорится в справке-обоснования к законопроекту.

Отмечается, что через изменение будет создана система, при которой постепенно будет сниматься социальная нагрузка на госбюджет.

«Профессионально-технические учебные заведения начнут зарабатывать на свое развитие сами, увеличивать свою материально-техническую базу, привлекательность для обучающихся. Средства государственного бюджета останутся в неприкосновенности. А в случае роста и развития учебно-производственной деятельности, она может и сама стать источником пополнения государственного бюджета», — считают авторы поправок.

Добавлено, что государственный бюджет на протяжении трех последних лет имеет ежегодный дефицит в размере до 20 млрд сомов.

«В этой связи, не следует ожидать в ближайшее время устойчивого и значительного государственного финансирования в систему профессионального образования», — говорится в справке-обоснования.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.