Бизнес может продолжить использовать ККМ старого образца до конца 2022 года

Бизнес может продолжить использовать ККМ старого образца до конца 2022 года

Постановлением кабмина принят ряд норм по применению контрольно-кассовых машин. Об этом сообщает пресс-служба Налоговой службы.

«Утвержденные нормы совершенствуют правила применения ККМ в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур и развития системы налогового администрирования», — говорится в сообщении.

Указанным постановлением утверждены:

  • порядок регистрации и применения ККМ
  • перечень субъектов, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения ККМ;
  • порядок выдачи технического заключения к ККМ и формирования реестра ККМ
  • типовые правила эксплуатации ККМ
  • требования к оператору фискальных данных и к центрам технического обслуживания ККМ.

Также установлено, что:

– контрольно-кассовые машины, зарегистрированные в информационной системе ГНС подлежат применению субъектами без прохождения процедуры соответствия техническим требованиям с 1 января 2022 года.

При этом данные аппаратные ККМ до реализации субъекту либо иному лицу для последующей ее реализации субъекту должны пройти процедуру соответствия техническим требованиям.

с 1 мая 2022 года ККМ, не соответствующие новым Техническим требованиям к ККМ с функцией работы с фискальным модулем, не подлежат регистрации.

с 1 августа 2022 года в кассовых чеках, передаваемых в ГНС, в обязательном порядке должны отображаться коды средств идентификации товаров (маркировка товаров).

– субъекты, использующие ККМ, которые ранее зарегистрированы в системах ГНС, имеют право применять их до 31 декабря 2022 года.

– требования к ККМ и субъекту по выполнению кассовых расчетных операций с видами расчета, такими, как предоплата (аванс) и постоплата (кредит), вступают в силу с 1 января 2023 года.

Кроме этого, в торговых (вендинговых) автоматах и автоматах оказания услуг должны быть установлены ККМ с возможностью формирования и выдачи контрольно-кассового чека в бумажном виде и/или в электронном виде, пригодном для автоматического считывания.

Также запрещается предоставлять покупателю (клиенту) товарные чеки, распечатанные с использованием программного обеспечения и/или программно-аппаратных комплексов, предназначенных для автоматизации деятельности субъекта, без выдачи контрольно-кассового чека.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.