Кыргызстан и Саудовская Аравия обговорили увеличение товарооборота и потока туристов между странами

Кыргызстан и Саудовская Аравия обговорили увеличение товарооборота и потока туристов между странами

Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции ЖК Чингиз Айдарбеков встретился с послом Саудовской Аравии Ибрахимом бин Ради бин Абдурахман Аль Ради. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, обозначены перспективы сотрудничества в экспорте экологически чистой продукции, производимой в КР, и увеличении туристов из Саудовской Аравии в Кыргызстан.

Состоялся обмен мнениями по вопросам привлечения саудовских инвестиций в сферу туризма, сельского хозяйства, развития инфраструктуры, торговой логистики, регулярного проведения бизнес-форумов, а также упрощения визовых требований.

«Необходима активная проработка открытия воздушного сообщения между двумя странами, а именно прямых регулярных авиарейсов между городами КР и СА, и дальнейшее стимулирование туризма, а также согласованные меры по формированию благоприятного инвестиционного и делового климата, поддержки деловых инициатив и активизации культурно-гуманитарного сотрудничества», — отметил председатель комитета.

Айдарбеков охарактеризовал кыргызско-саудовские отношения как стабильные и имеющие достаточно прочную политическую основу, подкрепленную визитами и контактами на высоком и высшем уровнях.

В свою очередь, посол Саудовской Аравии Ибрахим бин Ради бин Абдурахман Аль Ради выразил заинтересованность и стремление саудовской стороны к активизации всестороннего сотрудничества с КР, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в туристической отрасли, а также по линии финансовых институтов СА (Исламского банка развития, Саудовского фонда развития). Дипломат также подчеркнул важность углубления межпарламентских контактов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.