Минюст просит возбудить уголовное дело по факту пыток в отношении Викрама Рузахунова

Минюст просит возбудить уголовное дело по факту пыток в отношении Викрама Рузахунова

Минюст направил запрос в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении Викрама Рузахунова. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Министерство также направило запрос о направлении международного поручения-запроса в Казахстан для проведения необходимых следственных действий в отношении соответствующих сотрудников правоохранительных органов Казахстана в соответствии с положениями Кишиневской конвенции о правовой помощи по уголовным делам 2002 года.

Основанием для такого обращения стали факты распространения видео гражданина Кыргызстана, Викрама Розахунова, где отчетливо видны следы физического истязания\пытки, а также зафиксирован очевидный факт самооговора по вопросу якобы имевшего место участия в массовых беспорядках.

Дело о пытках Викрама Розахунова в случае дальнейшего непредоставления доступа адвокатам и консульским сотрудникам МИД КР может быть показателем широкомасштабного и/или систематического применения практики пытки в отношении иностранных граждан для получения бездоказательного признания вины в совершении каких-либо преступлений и якобы участия в событиях, имевших место в Казахстане в первой декаде января 2022 года, считают в Минюсте.

Запрет на применение пытки является абсолютным международным обязательством каждого государства.

Отказ доступа специалистов и адвокатов к предполагаемой жертве пытки, согласно международной практике, рассматривается как попытка скрыть доказательства и следы физических истязаний и пыток в отношении лиц, которых принуждают к искусственному самооговору и заставляют признаться в совершении тяжких преступлений, подчеркнули в ведомстве.
Силовые структуры РК должны обеспечить доступ консульских работников Кыргызстана и адвокатов ко всем задержанным гражданам Кыргызстана, включая Викрама Розахунова, добавили в министерстве.

Минюст Кыргызстана будет координировать свои действия с МИД КР и с другими ведомствами, и в рамках своих задач по «обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина» инициирует работу по предоставлению адвокатской и иной правовой помощи по вышеуказанному и другим аналогичным делам.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.