Япония выделит $9.1 млн на защиту от снежных заносов на дороге Бишкек — Ош

Япония выделит $9.1 млн на защиту от снежных заносов на дороге Бишкек — Ош

Япония выделит $9.1 млн на защиту от снежных заносов на автодороге Бишкек — Ош. Об этом сообщила пресс-служба Японского агентства международного сотрудничества JICA.

Для перевальных участков дорог в Кыргызстане характерны снежные заносы, в частности, для стратегической трассы Бишкек — Ош. Для обеспечения безопасности и непрерывности автомобильного движения правительство Японии предоставит Кыргызстану безвозмездную помощь в размере 1.3 млрд йен (около $9.1 млн).

Как отметили в организации, 24 декабря в Минфине состоялась церемония подписания обменных нот и грантового соглашения по проекту «Защита от снежных заносов автодороги Бишкек — Ош», в которой приняли участие посол Японии Сигеки Маэда и постоянный представитель JICA Хироюки Кавамото.

  • Проект предусматривает установку снегозащитных сооружений, а именно снегозадерживающих заборов и сигнальных вех на перевалах Тоо-Ашуу и Ала-Бель. Данный проект входит в портфель проектов JICA в КР, направленных на предотвращение стихийных бедствий на автодорогах.
  • В настоящее время в рамках другого грантового проекта идет строительство противолавинной галереи в ущелье Чычкан на трассе Бишкек — Ош.
  • В рамках текущего кредитного проекта на этой же автотрассе будут построены инженерные сооружения для защиты от камнепадов и оползней.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.