Наталья Никитенко призывает власти отозвать новый Налоговый кодекс

Наталья Никитенко призывает власти отозвать новый Налоговый кодекс

Депутат Наталья Никитенко призвала отозвать новый Налоговый кодекс на обсуждение и провести встречи с бизнесом и гражданами. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Депутат отметила, что поспешное принятие сырого и очень спорного Налогового кодекса ожидаемо вызвало негативную реакцию общества.

«Я, как и еще трое моих коллег (Жанар Акаев, Евгения Строкова, Айсулу Мамашева), голосовали против. Денег в казне нет, несмотря на различные заявления правителей о профицитном бюджете, о куче золота с Кумтора, об иностранных инвестициях и т.д. Бюджет в этом году дефицитный.

Обещанных 280 млрд сомов и близко нет. Ситуация с Кумтором становится все более мутной и непонятной. Золото никуда не продается, руды раскопали в два раза больше, золота нашли в два раза меньше, налогов заплатили тоже меньше (непонятно с чего заплатили, если золото не продается). Как восполнять казну в этих условиях?

Раньше все дыры закрывала зарубежная помощь, гранты, кредиты и перечисления мигрантов. Но доверия к этому правительству нет. Зарубежная помощь идет точечно и адресно (правда и тут не все хорошо: $424 млн, выделенных на борьбу с COVID, потратили на поддержку бюджета — так скоро вообще перестанут давать), кредиты не дают, гранты тоже, а у мигрантов положение тоже не самое лучшее, в том числе благодаря нашей власти.

Что же делать? Самое простое и глупое – сдирать семь шкур со своих граждан. А то, что это убьет еле живой малый и средний бизнес в стране, эту власть не волнует. Главное отчитаться перед президентом, что указание выполнено, плюс выделить ему 2.8 млрд сомов в бедной стране на специальные расходы. Я призываю власть остановиться, верните Налоговый кодекс на новое обсуждение, проведите встречи с бизнесом, с гражданами, не создавайте нового монстра в виде Налоговой службы», — написала Никитенко.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.