В «Таатане» более 45% предпринимателей применяют кассовые машины — Налоговая служба

В «Таатане» более 45% предпринимателей применяют кассовые машины — Налоговая служба

В торгово-рыночном комплексе «Таатан» более 45% предпринимателей применяют контрольно-кассовые машины. Об этом говорится в заявлении Налоговой службы по вчерашнему митингу торговцев.

По данным ведомства в «Таатане» осуществляют деятельность 208 предпринимателей. В соответствии с законодательством, ч 1 июля 2021 года они обязаны применять ККМ, отвечающие новым стандартам. Исключение составляют торговые точки с площадью торгового зала до 20 квадратных метров, для которых срок перехода на ККМ установлен с 1 апреля 2022 года.

По состоянию на 23 декабря, из 208 ККМ-онлайн установлены у 95. По остальным предпринимателям проводится работа по установлению ККМ-онлайн.

В Налоговой заверили, что в рамках разъяснительных мероприятий о правилах и порядке применения ККМ необходимая информация была доведена до каждого торговца «Таатана». При этом предприниматели не высказывали недопонимания или возражений.

Установление и применение ККМ отвечает новым требованиям времени и интересам всего населения страны и в целом всего государства.

В настоящее время применяются ККМ двух типов – аппаратная и программная. Загрузка программной ККМ, которая устанавливается на смартфон, планшет и компьютер, осуществляется бесплатно, что является наиболее доступной альтернативой аппаратной ККМ. Предпринимателю достаточно приобрести чековый принтер для выдачи чека потребителям, сообщили в ведомстве.

ККМ – это один из проектов цифровизации налоговых процедур, которые реализует Налоговая служба в соответствии с налоговой политикой государства. Главная цель проектов – создание благоприятных условий для добросовестного бизнеса, повышение благосостояния граждан и процветание страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.