В Кыргызстане построили завод по производству минеральной ваты

В Кыргызстане построили завод по производству минеральной ваты

В Ысык-Атинском районе Чуйской области построили завод по производству базальтового волокна (минеральной ваты). Строительство профинансировал Российско-Кыргызский фонд развития. Об этом сообщила пресс-служба РКФР.

Компания ОсОО «Изо-Пенопласт ЛТД» начала строить завод в феврале 2018 года, его планировали завершить во втором квартале 2020-го, но из-за пандемии и возникших ограничений работы продлились дольше. В итоге предприятие открылось 21 декабря.

Как рассказали в фонде, оборудование запущено в тестовом режиме, произведена пробная партия продукции. Компания ожидает получения разрешительных документов, включая сертификат качества и соответствия, после чего начнет продажи.

«РКФР совместно с кабинетом министров продолжает работу по восстановлению промышленного потенциала КР. На сегодня 100% базальтового волокна в стране – импортное. Завод ОсОО «Изо-Пенопласт ЛТД» становится единственным производителем этого материала в КР и внесет вклад в развитие промышленности в регионах», — сказал председатель правления фонда Артем Новиков.

Он добавил, что Кыргызстан с 2022 года сможет замещать импорт базальтового волокна отечественным производством. А в среднесрочной перспективе – экспортировать его в другие страны.

«Предприятие сможет производить более 20 тысяч тонн готовой продукции в год, обеспечит более 100 рабочих мест для местного населения», — сообщил Новиков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.