«Кыргыз темир жолу» получил партию грузовых полувагонов

«Кыргыз темир жолу» получил партию грузовых полувагонов

В Кыргызстан прибыла первая партия грузовых полувагонов от АО «Алтайвагон», закупленных «Кыргыз темир жолу». Прибытие остальных вагонов ожидается в первом квартале 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев отметил, что на предприятии долгое время не обновлялся железнодорожный состав.

«По результатам 11 месяцев этого года финансово-экономическая деятельность госпредприятия идет хорошим темпом, прибыль составила более 1.6 млрд сомов, что позволило за счет собственных средств произвести данную закупку», — сказал он.

Замглавы кабмина продолжил, что «Кыргыз темир жолу» является важнейшим элементом в составе обеспечения транспортной и продовольственной безопасности. По его словам, в период пандемии, когда практически полностью были остановлены все  грузовые перевозки, «Кыргыз темир жолу» являлся единственным предприятием, которое смогло увеличить объемы перевозок и обеспечить транзит грузов из соседних стран.

«В предстоящие годы будут проведены большие реформы. Мы работаем над проектом строительства новой железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан, что позволит предприятию выйти на международный уровень и обеспечивать транзитный коридор для международных грузов. Ведется работа по строительству железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара–Кече», — сказал Аалиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.