У налогоплательщиков по новому кодексу будет только 15 дней, чтобы выбрать налоговый режим

У налогоплательщиков по новому кодексу будет только 15 дней, чтобы выбрать налоговый режим

У налогоплательщиков по новому Налоговому кодексу будет только 15 рабочих дней, чтобы определиться с налоговым режимом и подать соответствующее заявление. Тех, кто не подаст заявление в указанный срок, переведут на общий налоговый режим.

При этом налогоплательщик, уплачивающий налоги на основе общего налогового режима, до 1 марта 2022 года обязан зарегистрироваться в системе электронных счет-фактур и оформлять электронные счет-фактуры в порядке, предусмотренном законодательством.

Этот вопрос сегодня, 22 декабря, на обсуждении проекта новой редакции Налогового кодекса в парламенте в третьем чтении поднял депутат Дастан Бекешев.

«Вы даете всего 15 дней, чтобы налогоплательщик выбрал налоговый режим. А сколько у нас индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — вы представляете, какая очередь будет в налоговых органах? Когда при подаче деклараций пару месяцев даем, и то очереди, а здесь за 15 дней все должны выбрать налоговый режим», — высказался он.

Председатель Налоговой службы Алтынбек Абдувапов ответил, что ведомство постарается уложиться в срок. Бекешев возразил, заявив, что будут сумасшедшие очереди.

«Сейчас с января мало того, что будут сдавать налоговую декларацию, так еще налоговый режим выбирать. А кто не выбрал, попадает в систему счет-фактур. Я вам гарантированно могу сказать, что будет очень много негативных эмоций со стороны граждан, потому что не было подготовительной, разъяснительной работы. Вы даже проект Налогового кодекса не опубликовали к третьему чтению. […] Через несколько дней Налоговый кодекс вступит в силу, и вы устраиваете для граждан такой кошмар. Вы заставите их приходить к себе. А где очередь, там и появится посредник, который будет зарабатывать на них. Вот какую ситуацию вы создаете», — сказал депутат.

«Было бы правильно, если бы срок вступления перенесли на один квартал. Это было бы разумно с вашей стороны», — добавил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.