Депутаты могут принять новый Налоговый кодекс уже завтра

Депутаты могут принять новый Налоговый кодекс уже завтра

Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрят в третьем чтении проект новой редакции Налогового кодекса уже завтра, 22 декабря. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Парламентарии также рассмотрят в третьем чтении проект  «О введении в действие Налогового кодекса КР».

Если парламент примет проекты, кодекс вступит в силу уже с 1 января 2022 года. У бизнеса, который толком не видел итоговой редакции, могут возникнуть проблемы.

По словам главы Ассоциации рынков, торговли и сферы услуг Артура Ташибекова, есть риски, что бизнес в последующем не сможет полноценно работать по кодексу, так как до конца не понял отдельные нормы и не смог внести свои предложения. А те предложения, которые все-таки были внесены, в большинстве своем отклонены.

Отметим, что новая редакция вызвала много нареканий со стороны бизнеса и экспертов. Пожалуй, одно самых из главных опасений вызывают нормы, наделяющие налоговиков полномочиями правоохранительных органов. По новому кодексу они получают право вести оперативно-розыскную деятельность.

  • Налоговым органам среди прочего могут разрешить обыскивать здания и машины, прослушивать и записывать телефонные разговоры, в том числе негласно, а также получать информацию о соединениях между абонентами и устройствами.

Депутат Дастан Бекешев заметил, что Налоговую службу превращают в правоохранительный, карательный орган, тогда как она должна быть сервисно-фискальным органом. Однако по заявлению властей, это оптимальное решение, согласованное с соответствующими органами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.