Отсутствует состав преступления — с Аскара Акаева сняты все обвинения по делу о «Кумторе»

Отсутствует состав преступления — с Аскара Акаева сняты все обвинения по делу о «Кумторе»

С Аскара Акаева сняты все обвинения — уголовное дело в отношении бывшего главы государства прекращено за отсутствием состава преступления. Он улетел в Москву. Об этом сообщил соратник бывшего главы государства Бекболот Талгарбеков, передает 24.kg.

По его словам, следствием установлено, что ни Акаев, ни его близкие не брали деньги из проекта «Кумтор». У него нет ни одной акции в Centerra Gold Inc.

«В 2003 году правительством было принято решение о создании Centerra. Соглашение готовила госкомиссия, в которую входили «Кыргызалтын», представители правительства и парламента, в числе которых был Акылбек Жапаров. Правительство только утвердило соглашение. Перед утверждением это соглашение рассматривали эксперты Всемирного банка и Международного валютного фонда. Они дали положительное заключение. Аскар Акаев ранее посчитал своим упущением, что не проверил и доверился госкомиссии и попросил прощения у народа», — сказал Талгарбеков.

Он отметил, что если в процессе расследования уголовного дела к Аскару Акаеву возникнут какие-то вопросы, его вновь могут вызвать на допрос в качестве свидетеля.


В этот раз Акаев пробыл в Кыргызстане почти неделю. Ранее он прилетал в Бишкек в августе — также по делу о «Кумторе». Перед отлетом он сделал специальное обращение по проекту «Кумтор», в котором много извинялся за допущенные ошибки по проекту.

Напомним, бывший президент проходил по эпизоду 2003 года — реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко», когда доля КР в компании Centerra была занижена и составила всего 33.33%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.