Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Шесть банков КР оштрафовали на 370 тысяч сомов за нарушения при кредитовании

Шесть банков КР оштрафовали на 370 тысяч сомов за нарушения при кредитовании

Национальный банк Кыргызстана оштрафовал шесть коммерческих банков за нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования и ограничения ростовщической деятельности. Общая сумма наложенных штрафов составила 370 тысяч сомов, сообщил регулятор.

Четыре банка получили штрафы по 65 тысяч сомов каждый. Еще два банка оштрафовали на 55 тысяч сомов каждый.

Нацбанк не раскрыл названия финансовых организаций и не уточнил, какие именно нарушения стали основанием для применения санкций.

Напомним, в Кыргызстане действуют ограничения в сфере потребительского кредитования.

В частности, номинальная процентная ставка по потребительскому кредиту не должна превышать 0.08% в день. Кроме того, общая сумма начислений по такому кредиту, включая проценты, комиссии, штрафы и пени, не может превышать 60% от выданной суммы.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории