КФБ предлагает отечественному бизнесу привлекать инвестиции через фондовый рынок

КФБ предлагает отечественному бизнесу привлекать инвестиции через фондовый рынок

На фондовый рынок могут выйти представители самых разных сфер бизнеса: магазины, кафе и рестораны, производственные предприятия, финансовые и IT-компании. Об этом на онлайн-вебинаре «Привлечение инвестиций на фондовом рынке КР» рассказал президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев, передает пресс-служба КФБ.

По его словам, КФБ открыта к сотрудничеству и готова оказать всестороннюю поддержку компаниям в выходе на фондовый рынок. Кроме того, привлечение инвестиций через фондовый рынок может оказаться дешевле, чем кредиты.

«Вы можете вложить в компанию собственные средства, или же получить кредит в коммерческом банке, но в некоторых случаях выгоднее эмитировать (выпустить) акции или облигации. Выпуская акции, вы предлагаете инвесторам долю в вашей компании и дивиденды от прибыли. Выпуская облигации, вы занимаете деньги у инвесторов, а взамен выплачиваете проценты», — отметил Назаралиев.

Глава КФБ отдельно выделил такой финансовый инструмент, как «зеленые облигации». По его словам, сегодня многие международные фонды и организации изъявляют желание инвестировать в проекты, благотворно влияющие на климат и окружающую среду. Компании КР могут воспользоваться данным инструментом и начать привлекать инвестиции через выпуск «зеленых облигаций», создавая основу для развития зеленой экономики в Кыргызстане.


КФБ в партнерстве с проектом USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды провела первый онлайн-вебинар на тему «Привлечение инвестиций на фондовом рынке Кыргызской Республики». В нем приняли участие более 30 представителей бизнес-ассоциаций Кыргызстана.

Этот вебинар первый из серии планируемых информационных мероприятий сторон, который будет носить регулярный характер.

В КФБ выразили надежду на то, что география проводимых информационных встреч будет расширяться и таким образом, знаниями о фондовом рынке будет охвачен весь бизнес-сектор страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.