Садыр Жапаров обсудил с Михаилом Мясниковичем председательство Кыргызстана в органах ЕАЭС

Садыр Жапаров обсудил с Михаилом Мясниковичем председательство Кыргызстана в органах ЕАЭС

Президент Садыр Жапаров сегодня, 16 декабря, принял председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили вопросы совместной деятельности в рамках ЕАЭС, вопросам углубления и расширения интеграции на евразийском пространстве, в том числе в призме предстоящего председательства  КР в органах союза в 2022 году.

«Сегодня перед нами стоит важная задача – вернуться к допандемийным темпам роста и обеспечить дальнейшее интенсивное развитие экономических показателей. Последствиями пандемии явились падение доходов, безработица, а также увеличение разрыва между экономиками государств-членов союза. В данном ключе нам необходимо в полной мере использовать имеющийся интеграционный потенциал союза и конкурентные преимущества каждого государства-члена для устойчивого развития нашей интеграции в целях укрепления экономик государств-членов и обеспечения их гармоничного развития и сближения», — подчеркнул Жапаров.

Президент выразил готовность кыргызской стороны рассматривать и анализировать все предложения комиссии в рамках предстоящего председательства КР в ЕАЭС в 2022 году.

Он акцентировал внимание на том, что следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение зеленых технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, а также начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС.

В свою очередь Мясникович выразил благодарность главе государства за представленную возможность встретиться и предоставил информацию о приоритетных задачах комиссии.

Он выразил надежду на то, что предстоящий год под председательством КР в органах ЕАЭС будет успешным не только для союза, но и сыграет важную роль в развитии экономики Кыргызстана.

Председатель ЕЭК обратил внимание на прослеживаемую за 11 месяцев текущего года положительную динамику экономических показателей развития страны, отметив также и хорошие показатели взаимной торговли между государствами ЕАЭС, в том числе и у Кыргызстана — 32.7%.

Стороны договорились продолжать развивать сотрудничество в рамках евразийской интеграции.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.