Президент повторно наложил вето на закон «О профсоюзах»

Президент повторно наложил вето на закон «О профсоюзах»

Президент Садыр Жапаров повторно наложил вето на закон «О профсоюзах». Глава государства вернул документ, принятый депутатами 30 июня, в Жогорку Кенеш с возражениями. Об этом сообщил глава Горно-металлургического профсоюза Кыргыстана Эльдар Таджибаев.

Ранее, в мае, президент отклонил закон, принятый законодателями 31 марта. Согласно первым возражениям главы государства депутаты должны были доработать проект закона и подготовить согласованный вариант.

Глава ГМПК отметил, что в состав согласительной комиссии, депутаты должны были включить представителей кабинета министров, самих профсоюзов и объединений работодателей. Однако этого сделано не было. Документ был принят депутатами и направлен на подписание президенту вновь в сыром виде.

Законопроект, принятый 30 июня, еще в большей мере нарушал международные нормы и устанавливал жесткие рамки и условия деятельности представительных органов работников, в том числе, Федерации профсоюзов. Более того, в проект включена целая глава, определяющая достаточно детальные условия формирования рабочих органов, сроки и порядок избрания руководящих органов Федерации профсоюзов Кыргызстана. Эти условия должны устанавливаться Уставом федерации. Установлена абсолютная монополия федерации, как единственного профсоюзного органа – социального партнера высшей государственной власти Кыргызстана. Многие статьи носят расплывчатый характер, противоречат друг другу.

Принятый 30 июня депутатами законопроект предусматривал финансирование кабмином деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана, что не предусмотрено законом КР «О республиканском бюджете», сообщил Таджибаев.

Теперь депутатам предстоит вновь доработать проект. Представление законопроекта и возражений президента в парламенте для объективности поручено Министерству здравоохранения и социального развития.

В ГМПК поблагодарили президента за решение и выразили готовность принять участие в разработке проекта закона, который будет направлен на улучшение и усиление института профсоюзов в КР, обеспечение открытости и прозрачности работы профсоюзов и гарантии свободы объединения для улучшения условий труда и жизни кыргызстанцев.

Напомним, ранее профсоюз предупреждал, что Кыргызстан может потерять статус ВСП+ и более $100 млн из-за закона «О профсоюзах».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.