Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Статс-секретарь Судебного департамента задержан по подозрению в коррупции при цифровизации суда

Статс-секретарь Судебного департамента задержан по подозрению в коррупции при цифровизации суда

Сотрудники Антикоррупционной службы Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) задержали статс-секретаря Судебного департамента при Верховном суде Сталбека Калмакова по подозрению в заключении фиктивных договоров на разработку уже имеющихся программных продуктов для судебной системы.

По версии следствия, в 2018 году сотрудники Судебного департамента провели тендеры и заключили фиктивные договора с IT-компаниями на 4.1 млн сомов для разработки и внедрения системы «Реестр должников судебной системы КР» и других программ. Однако, по данным ГКНБ, на тот момент указанные программы были уже разработаны и внедрены специалистами УИТ «Адилет сот».

«Несмотря на это, чиновники, вступив в преступный сговор с представителями IT-компаний, заключили фиктивные договора на разработку уже имеющихся программных продуктов, а деньги присвоили», — заявили в ГКНБ и напомнили, что ранее по этому делу был задержан руководитель проектами УИТ «Адилет сот».

Также в госкомитете отметили, что одна из IT-компаний проходит по другому уголовному делу, связанному с коррупцией при разработке и внедрении системы «Местный суд», одним из фигурантов которого является председатель Верховного суда Гульбара Калиева.

Следствие по делу продолжается, устанавливаются другие причастные, заключили в ГКНБ.
Ad coverAd cover