Финполиция взялась за контроль цен на фасоль

Финполиция взялась за контроль цен на фасоль

Финполиция провела рейды в Таласской области и выявила несколько случаев скупки фасоли лицами, которые не имели какой-либо регистрации в налоговых органах. Скупка фасоли для дальнейшей перепродажи при этом осуществлялась по значительно заниженной цене. Об этом сообщила пресс-служба Финполиции.

За проверку рынка фасоли в Таласской области Финполиция взялась после обращения предпринимателей на одном из первых совещаний нового председателя Сыймыка Жапыкеева, отметили в пресс-службе. Тогда была поставлена задача по ликвидации перекупщиков, которые закупают у фермеров фасоль по значительно низкой стоимости и реализуют ее когда цена вырастает.

В рамках этой работы создана совместная комиссия из представителей акимиатов Таласской области, органов МСУ и территориальных управлений Налоговой службы для выявления перекупщиков без соответствующей регистрации в налоговом органе.

После проведенных рейдов выявлено несколько фактов скупки фасоли для дальнейшей перепродажи без соответствующей регистрации в налоговом органе. Данные факты зарегистрированы в ЕРПП, по ним ведется досудебное производство, отметили в ведомстве.

В Финполиции считают, что благодаря проявленной ведомством инициативе, удалось достичь положительных результатов, выразившихся в поэтапном повышении закупочной цены у производителей фасоли в Таласской области.

В октябре текущего года цена на фасоль сорта «лопатка» составляла 67-70 сом, на ноябрь месяц цена составляет 86-88 сомов. Цветная фасоль сорта «скороспелка» в октябре текущего года составляла 80-85 сомов, сейчас составляет 96 -100 сомов, добавили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.