Государственные ценные бумаги можно будет купить через мобильное приложение

Мария Пак
Государственные ценные бумаги можно будет купить через мобильное приложение

Правительство разработает мобильное приложение для участия кыргызстанцев в аукционах по купле-продаже государственных ценных бумаг (ГЦБ) – облигаций и векселей. Об этом говорится в Стратегии управления государственным долгом на 2020-2023 годы.

Сроки внедрения данного мобильного приложения и другие подробности пока не раскрываются.

В стратегии также отмечено, что правительство собирается внедрить новую систему (базу данных) учета государственного долга. Эта система позволит накапливать, хранить и анализировать сведения о госдолге в интегрированном формате.

Справка

  • ГКВ (государственные казначейские векселя) – это краткосрочные государственные ценные бумаги правительства КР сроком обращения 3, 6 и 12 месяцев.
  • ГКО (государственные казначейские облигации) – долгосрочные бумаги сроком обращения больше года.

Выпускает эти ценные бумаги Минфин. Аукционы проводит Нацбанк. Участвовать в них могут коммерческие банки, Соцфонд и Агентство по защите депозитов.

Допуск остальных инвесторов, в том числе иностранных, на рынок ГЦБ не ограничен, но купить ценные бумаги они могут только через прямых участников.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости