Объем депозитов в банках Кыргызстана за 17 лет вырос почти в 30 раз
Объем депозитов в коммерческих банках Кыргызстана за период с 2009 года вырос почти в 30 раз и вплотную приблизился к отметке в 1 трлн сомов. Если в первом квартале 2009 года на банковских счетах находилось всего 32.2 млрд сомов, то к первому кварталу 2026 года этот показатель достиг 916.5 млрд сомов.
Рост депозитной базы отражает сразу несколько процессов: расширение банковского сектора, увеличение доходов населения и бизнеса, развитие безналичных расчетов и постепенное укрепление доверия к финансовой системе.
Особенно заметное ускорение произошло после 2020 года. Если на конец 2020 года объем вкладов составлял 184.6 млрд сомов, то за последующие пять лет показатель увеличился почти в 5 раз.
Наиболее впечатляющий скачок произошел в 2022–2025 годах. За этот период объем депозитов вырос с 217.5 млрд до 867.7 млрд сомов. Только за 2025 год банковская система привлекла более 271 млрд сомов новых средств, увеличив депозитный портфель почти на 46%.
Главным финансовым центром страны остается Бишкек. На конец первого квартала 2026 года в столице было сосредоточено 790.7 млрд сомов депозитов, или около 86% всех вкладов в коммерческих банках Кыргызстана. Для сравнения, на втором месте находится Ошская область с 32 млрд сомов, а на третьем — Джалал-Абадская область с 28.6 млрд сомов.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!



