Военный городок Погранслужбы на 13.4 га строят в Нарыне
В Нарыне строят новый военный городок Пограничного управления по Нарынской области имени Тайлак баатыра. Комплекс займет 13.4 га, завершить строительство планируют в третьем квартале 2027 года.
Президент Садыр Жапаров 7 октября во время рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с проектом. Строительные работы начали в первом квартале 2026 года.
На территории городка построят штаб, казарму, объекты караульной службы, учебный класс и другие здания для службы и проживания военнослужащих. Также проект предусматривает детский сад на 60 мест, детскую площадку, спортивный городок, футбольное поле и гостевой дом.
По данным администрации президента, новый комплекс должен улучшить условия службы и проживания военнослужащих и их семей, а также укрепить материально-техническую базу Пограничного управления.
Жапаров поручил уделить особое внимание качеству строительства, благоустройству территории и созданию необходимых условий для военнослужащих и членов их семей.
В марте 2026 года кабинет министров перевел 13.2 га земли в Нарынской области из категории сельскохозяйственных угодий в земли обороны для строительства новой военной базы Пограничной службы. При подготовке проекта власти обязали учесть требования по сейсмобезопасности, отводу дождевых и талых вод, а также экологические и санитарные нормы.




