В январе Казахстан закроет пункт пропуска «Кордай»

В январе Казахстан закроет пункт пропуска «Кордай»

В январе 2020 года Казахстан закроет пункт пропуска «Кордай» на реконструкцию. Пропуск граждан и машин будет закрыт. Об этом стало известно по итогам встречи депутатов Жогорку Кенеша КР и Мажилиса РК на пункте пропуска «Кордай», передает пресс-служба парламента КР.

На какой срок Казахстан закроет главный пункт пропуска на границе с КР неизвестно. На этот период предлагается пользоваться другими пунктами пропуска.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко отметил, что реконструкция пункта пропуска «Кордай» создаст неудобства для двух сторон. «Но я надеюсь, что граждане наших стран с пониманием воспримут это и будут пользоваться близлежащими пунктами пропуска. При этом пункт пропуска «Ак-Тилек» — «Кара-Суу» рассчитан на пропуск только автомашин с грузом, что создаст определенные проблемы на мосту», — сказал он.


Как сообщал Economist.kg, Кыргызстан и Казахстан планировали еще в конце этого года начать реконструкцию главных пунктов пропуска на совместной границе — «Ак-Жол» и «Кордай». Сколько времени займет ремонт неизвестно.

При этом правительство Кыргызстана еще не решило вопрос с финансированием ремонта КПП «Ак-Жол». В конце октября кабмин  представил проект сметной документации по реконструкции пункта пропуска, но еще решал ряд финансовых и организационных вопросов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.