Курсы валют НБКР
Курсы валют


В Кыргызстане готовят новые требования к энергоэффективности зданий

В Кыргызстане готовят новые требования к энергоэффективности зданий

В Кыргызстане подготовили изменения в строительные нормы, регулирующие энергетическую эффективность и тепловую защиту зданий. При разработке документов учли современные климатические данные и международные требования к потреблению тепловой энергии, сообщили в Минстрое.

Новые требования обсудили на совещании в Государственном институте сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования под руководством директора Каната Канболотова.

Работу проводят в рамках Национальной программы развития Кыргызстана до 2030 года. На ближайшую перспективу предусмотрено обновление минимальных требований к энергетической эффективности зданий.

В частности, изменения затронут два действующих нормативных документа:

  • КР СП 23-101:2013 «Проектирование тепловой защиты зданий»;
  • КР СНиП 23-01:2013 «Строительная теплотехника. Тепловая защита зданий».

Эти документы регулируют требования к тепловой защите зданий, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве.

Участники совещания обсудили подготовленные изменения, а также ход разработки новых нормативно-технических документов в области строительной теплотехники.

Представленные материалы одобрили для дальнейшего рассмотрения и согласования с учетом поступивших предложений и замечаний.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории