За полгода «Нацэнергохолдинг» сменил директоров в 6 из 9 энергокомпаниях

За полгода «Нацэнергохолдинг» сменил директоров в 6 из 9 энергокомпаниях

За последние шесть месяцев в 6 из 9 крупных энергокомпаниях Кыргызстана, являющихся дочерними предприятиями «Нацэнергохолдинга», сменились руководители. Об этом на праздновании 85-летия энергосистемы КР заявил глава холдинга Айтмамат Назаров.

По словам Назарова, со дня его назначения на должность главы «Нацэнергохолдинга» прошло шесть месяцев. За это время из 9 дочерних обществ холдинга сменились руководители шести энергокомпаний.

От нынешней команды руководителей требуется выполнение задач по основным четырем направлениям, сказал председатель холдинга.

«Первое – это изношенность основных ресурсов энергетики. Этот показатель составляет примерно 70%. Второе – это кредиты отрасли, которые составляют 103 млрд сомов и к 2021 году дойдут до 145 млрд сомов. Третье – это снижение резерва мощности. Другими словами: увеличение потребления по сравнению с выработкой электроэнергии. В этом случае возникает необходимость импорта. Четвертое – это непрозрачность финансовых потоков, вопросы коррупции», — сказал Назаров.

Глава «Нацэнергохолдинга» отметил, что для увеличения выработки к 2023 году завершатся реконструкция Токтогульской, Уч-Курганской, Ат-Башинской гидроэлектростанций. Будет введен в эксплуатацию второй агрегат Камбаратинской ГЭС-2, заработает проект CASA-1000. Ожидается, что эти и другие проекты завершатся к 2024 году.

«Наряду с этим, будет продолжен поиск инвесторов к строительству Камбаратинской ГЭС-1, Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ТЭЦ-2 города Бишкек. Мы также намерены своими усилиями начать строительство Кара-Кульской ГЭС. Экспорт электроэнергии по проекту CASA-1000 обеспечат именно эти ГЭС», — сказал глава «Нацэнергохолдинга».

Айтмамат Назаров также отметил, что путем оптимизации расходов удалось сократить бюджет Национального энергохолдинга на 2 млрд сомов. Планируется сокращение штатной численности энергокомпаний, сэкономленные средства будут направлены на увеличение заработных плат сотрудников энергетических компаний.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.