Абылгазиев встретился с главой Таможенной службы

Абылгазиев встретился с главой Таможенной службы

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 17 декабря, провел встречу с председателем Таможенной службы Алтынбеком Торутаевым и поручил ускорить внедрение информационных систем прозрачности на всех таможенных постах, в том числе местах таможенного оформления, передает пресс-служба правительства.

Глава кабмина заявил, что доверия к работе таможни можно добиться только через полномасштабный запуск прозрачной системы и минимизацию человеческого фактора. Абылгазиев подчеркнул, что правительство ставит задачу обеспечить внедрение механизмов электронного оформления грузов и полномасштабный запуск автоматизированных систем на всех таможенных постах.

«Эффективная и открытая работа таможни чрезвычайно важна не только для устойчивого пополнения государственного бюджета, но и для формирования благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в стране. К сожалению, в течении десятков лет в обществе складывался негативный образ таможенника. Во многом это было оправданно из-за несовершенства механизмов работы и отсутствия прозрачности. И исправить такую ситуацию можно лишь решительными и последовательными действиями. Это очень непростой и трудоемкий процесс.
Мы уже сдали в эксплуатацию инспекционно-досмотровые комплексы на пунктах пропуска на границе с Китаем, и будем оснащать самой современной техникой и другие участки. Эти системы позволяют следить за работой таможни в режиме реального времени. Мы придерживаемся той позиции, что сменой ключевых руководителей и таможенников повысить доверие к таможне не удастся. Нужна понятная, прозрачная и доступная для всех система», — сказал премьер.

На встрече Абылгазиева и Торутаева, как сообщила пресс-служба кабмина, также обсуждены вопросы обеспечения доходной части бюджета и поступления таможенных платежей с использованием данных информационного монитора, который начал функционировать в служебном кабинете премьер-министра. Вместе с детализированными данными по всем доходам и расходам бюджета, а также по деятельности государственных органов, на мониторе в режиме реального времени транслируются данные с камер видеонаблюдения на таможенных постах. Эти сведения также подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» и доступны для всех желающих на сайте ведомства.


Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.