Премьер-министр и посол Китая заложили капсулу под строительство логистического центра «Ат-Башы»

Премьер-министр и посол Китая заложили капсулу под строительство логистического центра «Ат-Башы»

В Ат-Башынском Нарынской области сегодня, 11 декабря, состоялась церемония закладки капсулы под строительство нового индустриально-торгово-логистического центра стоимостью $275 млн. В церемонии участвовали премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

Как сообщила пресс-служба правительства, инвестиции в возведение логистического центра «Ат-Баши» оцениваются в $275 млн. После завершения строительства его площадь составит 400 гектаров. На первом этапе работой обеспечат 1 тысячу человек.

Сроки реализации проекта неизвестны.

Инвестором проекта выступает ОсОО «Кыргызско-Китайская зона свободной торговли «Ат-Башы», учредителями которого являются Лю Ин, Ван Цзыюнь и Эмилбек Абдыкадыров. Как сообщал Economist.kg, данное ОсОО создала китайская компания One Lead One Trading Limited вместе с кыргызстанским партнером ОсОО «Нур Строй Монтаж».

Соглашение о строительстве логистического центра «Ат-Башы» на территории СЭЗ «Нарын» подписано 13 июня этого года на кыргызско-китайском бизнес-форуме в рамках визита в КР председателя Китая Си Цзиньпиня.

По данным Агентства по инвестициям, логистический центр будет представлять собой сеть торгово-выставочных комплексов с соответствующей транспортно-логистической, социально-бытовой, административно-деловой инфраструктурой и особым правовым режимом для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества со странами ЕАЭС и другими государствами.

Комплекс будет включать в себя всю инфраструктуру, необходимую для осуществления торговой, производственной и транспортно-логистической деятельности: бизнес-центр, экспоцентр, складские и производственные помещения, торговый и гостиничный комплекс, рассказали в агентстве.

По оценке Агентства по инвестициям в логистическом центре будет создано 15 тысяч рабочих мест. Запуск центра благоприятно повлияет на увеличение налоговых поступлений в бюджет, увеличение ВВП, повышение экспортного потенциала КР, привлечение новых технологий, а также сможет поспособствовать привлечению в страну международного бизнеса за счет либеральных условий ведения бизнеса.

Земельный участок в Ат-Башинском районе Нарынской области под строительство объекта выдан на условиях аренды сроком на 49 лет. Стоимость аренды земли в правительстве и Агентстве по инвестициям не называют.

Ранее Агентство по инвестициям сообщало, что с началом строительства центра в республиканский бюджет поступит платежей на 43 млн сомов, в местный бюджет – почти 1.8 млн сомов. С вводом в эксплуатацию центра в течение 7-8 лет Нарынская область должна выйти из числа дотационных регионов.

Комментарий премьер-министра

Абылгазиев заявил, что индустриально-торгово-логистический центр «Ат-Башы» будет иметь огромную экономическую, социальную и политическую значимость для всей страны.

«Строительство логистического центра — это масштабный проект, а сам центр станет одним из самых современных и крупнейших в Центрально-Азиатском регионе. Он будет иметь огромную социально-экономическую значимость. Строительство логистического центра позволит создать минимум 10 тысяч рабочих мест, 90% из которых будут отданы нашим гражданам.
Реализовать этот проект нам удалось благодаря дружественным отношениям народов Китая и Кыргызской Республики, а также лидеров двух государств. О таком масштабном проекте говорили со времен распада Советского Союза, но воплотить в жизнь удалось только сейчас. Проект, который мы сегодня запускаем — наглядный пример дружбы и доверия между кыргызским и китайским народами», — рассказал премьер-министр.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.