Муканбетов: Отказ от патентов – мера болезненная, но необходимая

Муканбетов: Отказ от патентов – мера болезненная, но необходимая

Министр экономики Санжар Муканбетов 2 декабря на конференции «Кыргызстан в ЕАЭС: результаты, опыт и перспективы» высказался за постепенный отказ от патентов для предпринимателей, сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметил министр, удельный вес налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса за четырехлетний период членства Кыргызстана в ЕАЭС снизился относительно 2014 года практически в два раза – с 44.4% до 22.4% к ВВП.

По словам Муканбетова, этот факт напрямую говорит о теневой деятельности и низком качестве налогового администрирования в этом секторе. «Поэтому, предложение министерства о постепенном отказе от патентов считаю мерой болезненной, но необходимой!», – заявил он.

Напомним, 16 августа Минэконом внес на общественное обсуждение предложение отменить добровольные патенты для небольших магазинов площадью до 50 квадратных метров и перевести их на общий налоговый режим. В ведомстве указывали, что работающие по добровольному патенту бизнесмены уплачивают фиксированную сумму налога независимо от объема выручки и фактического дохода, что ведет к несправедливой конкуренции.

Пересмотреть систему патентов 5 августа на коллегии Налоговой службы также предложил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Тогда он отмечал, что многие увеселительные заведения должны оплачивать большие деньги в бюджет, но почему-то работают по патенту.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.