Журналисты раскрыли подпольную курьерскую сеть по вывозу из КР наличных денег

Журналисты раскрыли подпольную курьерскую сеть по вывозу из КР наличных денег

Журналисты «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP раскрыли подпольную курьерскую сеть, через которую из Кыргызстана много лет вывозят миллионы долларов наличными. Она подпитывает коррупцию и теневые денежные потоки, а также уносит человеческие жизни. Ранее журналисты этих изданий опубликовали громкое расследование о выводе из Кыргызстана $700 млн.

Раскрытой подпольной курьерской сетью руководил предприниматель Айеркен Саймаити, которого 10 ноября убили в Стамбуле. Перед смертью он рассказал, что руководил больше десяти курьерами, вывозивших наличные деньги по маршруту Бишкек — Стамбул.

Читать расследование:

Сеть Саймаити многие годы работала в условиях полной секретности. Но когда одного из его курьеров Хусана Керимова убили, Саймаити решил рассказать свою историю. Он подкрепил ее десятками турецких и кыргызских таможенных деклараций, заполненных его работниками.

Анализ документов показывает, что курьеры вывезли из Кыргызстана $77 млн. Реальная сумма наверняка намного больше, отмечено в журналистском расследовании. Саймаити утверждал, что за эти годы только его сеть перевезла более $1 млрд.

В основном курьеры обслуживают частных продавцов и оптовиков с многочисленных базаров Кыргызстана, которые покупают товары в Турции и Китае за наличные. Такой неформальный метод расчетов позволяет продавцам оставаться в тени.

«Эта широко распространенная практика противоречит законам Кыргызстана. Лишая бюджет поступлений от таможенных сборов, она наносит прямой вред налогоплательщикам и к тому же не позволяет установить законность происхождения средств. Функционирование системы зависит от сговорчивости коррумпированных чиновников, особенно в таможенной службе, которые, согласно многим свидетельствам, получают за это большие деньги», — отмечено в расследовании.

Поскольку многие из команды Саймаити все еще работали курьерами на момент передачи документов о работе подпольной курьерской сети, Саймаити отказался дать журналистам большую часть деклараций для детальной проверки. Но и в тех, что он все-таки передал, обнаружились сведения о перевозке $49 млн за несколько месяцев 2016, 2018 и 2019 годов — и это лишь малая часть общего потока.

В среднем получилось около $1 млн за поездку. Самая большая сумма за раз — $2.9 млн. Журналисты нашли в других источниках данные о перевезенных еще $28 млн, и это только за май 2018 года.

Данные о полетах показали, как пять курьеров совершили 72 полета только между январем и мартом 2019 года, но так и остается неизвестным, сколько денег они перевезли за эти поездки. Реальная сумма всех денег, которые курьеры вывезли из Кыргызстана, точно намного больше того, что журналисты смогли проверить документально.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.