Немецким компаниям предложили выпускать в ЕАЭС пищевое и промышленное оборудование

Немецким компаниям предложили выпускать в ЕАЭС пищевое и промышленное оборудование

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Союз машиностроителей Германии (VDMA) договорились о начале сотрудничества по локализации в странах ЕАЭС производства пищевого и строительного оборудования при поддержке отраслевых ассоциаций VDMA. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Перспективные направления взаимодействия сторон обсудили министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин и исполнительный директор VDMA Тило Бродтманн.

«Мы заинтересованы в локализации продукции отраслей пищевого и строительного оборудования, в первую очередь в связи с высокой долей импорта этих товаров, составляющей более 60% емкости рынка. При этом около 25% ввозится из Германии», – отметил со своей стороны Субботин.

Также министр ЕЭК пригласил компании VDMA к участию в качестве поставщиков комплектующих для создаваемой в союзе цифровой платформы – евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации. В ЕЭК подчеркнули, что взаимодействие с VDMA стимулирует развитие производства промышленной продукции в странах ЕАЭС.

Справка

В рамках переговоров стороны отметили уже имеющийся положительный опыт сотрудничества ЕЭК и VDMA в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

«Мы уже открыли завод германской компании HORSCH (находится в Липецкой области, Россия, прим.ред.) по производству посевной и почвообрабатывающей техники, начали строительство завода по  производству сельхозтехники французской компании KUHN, а также запустили  пилотный проект по поставкам отечественных комплектующих на конвейер мирового лидера в отрасли сельхозмашиностроения – американской компании  John Deere», – отметил министр ЕЭК Субботин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.