Жээнбеков призвал не делать поспешных выводов по разбирательству вокруг e-паспортов

Жээнбеков призвал не делать поспешных выводов по разбирательству вокруг e-паспортов

Президент Сооронбай Жээнбеков призвал не делать поспешных выводов по разбирательству вокруг тендера на закупку биометрических паспортов. Это заявление глава государства сделал сегодня, 22 апреля, в Оше на первом телекоммуникационном форуме.

«Недавно были задержаны ответственные сотрудники, связанные с тендером в сфере ГРС. Это вызвало резонанс в обществе. Я сбольшим уважением отношусь к мнению общественности. Это хорошее явление, когда гражданский сектор очень сильный, а граждане неравнодушны к государственным вопросам.
Но вокруг тендеров очень много споров. Поэтому призываю не делать поспешных выводов. Все должно быть в рамках закона. Закон для всех одинаков. Если закон нарушен, кто бы то нибыл, должен быть привлечен к ответственности», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что правоохранительные органы должны строго соблюдать законы, а также то, что цифровизация была и остается приоритетным направлением его президентской деятельности.


Скандал вокруг тендера по биометрическим паспортам, который провела ГРС, начался после победы компании ЗАО Garsu Pasaulis (Литва) в конкурсе на закупку бланков паспортов граждан КР нового поколения, передает Kaktus.media. Предложение Garsu Pasaulis было самым дорогим.

В рамках возбужденного уголовного дела  задержаны глава ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, статс-секретарь Данияр Бакчиев и заместитель председателя ГРС Русланбек Сарыбаев. Глава ГРС Алина Шаикова отправлена в отставку.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.