Доля Нацбанка в «Росинбанке» выросла до 85% после докапитализации

Доля Нацбанка в «Росинбанке» выросла до 85% после докапитализации

После размещения очередной эмиссии акций ОАО «Росинбанк» на 717 млн сомов со стороны Нацбанка уставный капитал кредитного учреждения вырос до 1 млрд 499 млн сомов и произошли изменения в распределении долей акционеров.

Как сообщила пресс-служба «Росинбанка», у Нацбанка стало более 85% пакета акций банка, остальным пакетом владеют Фонд госимущества и физические лица.

Председатель правления «Росинбанка» Эркинбек Жумабаев отметил, что проведя докапитализацию, акционеры банка подтвердили свою заинтересованность в дальнейшей поддержке и развитии банка.

«Дополнительные ресурсы помогут «Росинбанку» усилить свои позиции на финансовом рынке страны, разработать для клиентов современные банковские продукты, расширить свое региональное присутствие и обслуживать еще большее число клиентов по всей стране, ради которых банк и работает», – сказал Жумабаев.

По расчетам Economist.kg, после вливания дополнительных средств со стороны Нацбанка «Росинбанк» вошел в ТОП-5 крупнейших банков страны по капитализации. На 30 сентября прошлого года уставный капитал составлял 782 млн сомов и за последний год не менялся.

По информации Economist.kg, другие акционеры «Росинбанка», в том числе Фонд госимущества, не участвовали в докапитализации банка.

Проблемы «Росинбанка»

Со 2 октября 2018 года «Росинбанк» перешел под контроль Национального банка, который получил 71.66% акций организации. Регулятор стал главным акционером банка из-за того, что руководство учреждения не справилось с проблемой ликвидности и не погасило полученные в НБ КР кредиты. На какую сумму были займы неизвестно. Регулятор скрывает эту информацию.

По данным Нацбанка, в течение 2018 года «Росинбанк» испытывал две проблемы – с ликвидностью и исполнением требования по доначислению налогов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.