Криминализация экономических преступлений вырастет на 23% по новому Уголовному кодексу

Криминализация экономических преступлений вырастет на 23% по новому Уголовному кодексу

В новой редакции Уголовного кодекса криминализация экономических преступлений увеличена на 23%. Об этом по итогам анализа проектов кодексов сообщили представители Института бизнес-омбудсмена, передает пресс-служба организации.

Так, Уголовный кодекс от 2017 года содержит в себе 22 вида экономических преступления, проект предлагаемого УК КР содержит в себе 5 дополнительных видов экономических преступлений и 2 состава со сниженным порогом для некоторых экономических преступлений.

Это ведет к увеличению на 23% общей криминализации существующих составов преступлений и к частичной криминализации на 9% соответственно, отмечают специалисты.

Кроме того, в предлагаемой редакции кодекса нет единой концепции при назначении наказаний за совершение экономических преступлений — практически все штрафы за совершение экономических преступлений снижены без соответствующего анализа и обоснования причин, также снижены сроки лишения свободы по некоторым экономическим преступлениям (после встречи бизнес-сообщества с органами прокураторы) и ужесточены — по другим.

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит обозначил важность декриминализации экономических преступлений и проступков для бизнеса и экономики, что ранее уже было обозначено в указах президента. Он также подчеркнул необходимость тщательного и многостороннего обсуждения проектов редакций для включения мнений всех заинтересованных сторон.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.