В МДС обеспокоены участившимися сообщениями о причастности инвесторов к уголовным делам

В МДС обеспокоены участившимися сообщениями о причастности инвесторов к уголовным делам

Международный деловой совет выразил обеспокоенность участившимися сообщениями о причастности крупнейших инвесторов в Кыргызстане к тем или иным уголовным делам и нанесении ущерба государству, так как не подтвержденные в судебном порядке обвинения наносят серьезный урон имиджу и репутации компаний.

Такое заявление сделал заместитель исполнительного директора МДС Дастан Иманалиев.

«Крупнейшие компании, работающие на рынке Кыргызстана, как правило, выходят на листинг мировых фондовых бирж. Поэтому любая информация, представляющая инвестора в неблагоприятном свете, прямо влияет на стоимость активов компании и служит причиной приостановки привлечения дополнительных инвестиций в страну», — сказал Иманалиев.

Кроме того, говорить о причиненном ущербе государству можно только после решения суда.

К примеру, обвинения в отношении ЗАО «Чаарат Заав» о якобы незаконном получении земельного участка и необоснованные обвинения в отношении других золотодобывающих компаний служат негативным посылом как для новых, так и для существующих инвесторов. Сегодня эти и другие компании с иностранным капиталом выполняют существенную роль в пополнении государственного бюджета, отметил он.


Напомним, на прошлой неделе Генпрокуратура возбудила дело, заявив о якобы незаконной передаче «Чаарат Заав» части заповедных земель и причиненном государству ущербе в размере 1 млрд сомов.


Позже компания опровергла обвинения, подчеркнув, что осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством КР и готова незамедлительно представить все необходимые документы, подтверждающие это.

В компании отметили, что вопрос земельных участков был поднят самим ЗАО «Чаарат Заав» еще в феврале 2017 года, до решения вопроса работа на участках не велась, и поэтому в компании возмущены предположениями о причинении ущерба.


Накануне посольство Великобритании высказало обеспокоенность по поводу обвинений в адрес компании, отметив, что давление на инвесторов делает КР худшим местом для инвестиций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.