КР будет перерабатывать казахстанский мазут на НПЗ «Джунда» — Минэнерго

КР будет перерабатывать казахстанский мазут на НПЗ «Джунда» — Минэнерго

Кыргызстан будет перерабатывать поставляемый из Казахстана мазут на нефтеперерабатывающем заводе «Джунда». Об этом Economist.kg сообщил министр энергетики Алтынбек Рысбеков.

Ранее Кыргызстан договорился с Казахстаном о поставках мазута. По словам Рысбекова, переговоры проходили непросто, однако в итоге правительство Казахстана поддержало предложение кыргызстанской стороны.

«Мы пока не знаем, будет ли это разовая мера или долгосрочное решение. Самое главное — есть намерение, и они дали согласие», — отметил министр.

Глава Минэнерго добавил, что мазут будут перерабатывать на НПЗ «Джунда». При этом Рысбеков не уточнил, какие именно нефтепродукты будут производить из поставляемого сырья.

Напомним, ранее в Минэнерго Казахстана сообщили, что стране разрешили ежемесячно экспортировать в Кыргызстан 15–20 тысяч тонн мазута. В ведомстве рассматривают несколько вариантов его использования: переработку в качестве сырья на кыргызстанских НПЗ для производства бензина АИ-92 и дизельного топлива экологических классов К4 и К5, а также применение на ТЭЦ в отопительный сезон 2026–2027 годов. При этом конкретные сроки начала поставок, поставщиков, стоимость топлива и распределение объемов между НПЗ и ТЭЦ пока не раскрывают.

Казахстан даст Кыргызстану до 20 тысяч тонн мазута в месяц
Казахстан разрешил экспортировать в Кыргызстан до 20 тысяч тонн мазута в месяц. Топливо смогут использовать НПЗ и ТЭЦ в отопительный сезон.
Первые партии ГСМ из других стран начали поступать в КР — Минэнерго
В Кыргызстан начали поступать первые партии ГСМ из других стран. Минэнерго договорилось о поставках топлива с Беларусью, Казахстаном и Китаем.
Минэнерго назвало страны, готовые поставлять топливо в Кыргызстан
Кыргызстан расширяет круг потенциальных поставщиков горюче-смазочных материалов, чтобы снизить риски для внутреннего рынка на фоне нестабильной ситуации с экспортом топлива в регионе. Переговоры уже ведут с Беларусью, Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Азербайджаном. Об этом сообщил министр энергетики Алтынбек Рысбеков. По его словам, первые договоренности уже есть. Беларусь и Китай

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории