Типография «Учкун» начала выпуск национальной валюты

В рамках визита президента Садыра Жапарова на ОАО «Учкун» было объявлено о начале производства кыргызских сомов на территории страны. Об этом сообщили в администрации главы государства.
Как сообщил председатель Национального банка Мелис Тургунбаев, на первом этапе на базе предприятия будет осуществляться печать купюр мелкого номинала, что позволит быстрее заменять изношенные банкноты, подлежащие изъятию из оборота. Он отметил, что новые сомы соответствуют современным мировым стандартам защиты и обеспечивают высокий уровень надежности. Ранее национальную валюту печатали за рубежом, преимущественно в европейских странах.
Президенту также был презентован первый образец кыргызского сома, отпечатанный внутри страны.
Директор ОАО «Учкун» Бакытбек Султанов рассказал, что на предприятии уже налажен выпуск акцизных марок и паспортов с многоуровневой защитой. По его словам, степень защиты кыргызских паспортов входит в десятку лучших в мире и отвечает самым строгим международным стандартам.