В ЖК считают, что Фонды развития не работают должным образом

В ЖК считают, что Фонды развития не работают должным образом

Депутат Эмиль Токтошев заявил, что фонды развития, созданные между правительством КР и другими странами, не выдают достаточно кредитов. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша. 

По словам парламентария, Российско-кыргызский и Узбекско-кыргызский фонды развития могли бы выдавать больше кредитов для населения. Кроме того, он сообщил, что Венгерско-кыргызский фонд развития никому не выдавал средства. 

«РКФР в прошлом году выдал кредитов на $144 млн. Предприниматели не могут получить средства от созданных фондов. Не могут достучаться до них. Есть много вопросов по этому поводу», – заявил Токтошев.

Слова коллеги поддержал и депутат парламента Марат Мураталиев. Он предложил пригласить представителей всех институтов развития и заслушать их доклад.

«Венгерско-кыргызский фонд развития объявил народу, что будет выдавать кредиты до $1 млн. Столько денег было вложено в это. Но позже в фонде заявили, что финансирования не будет, так как нет денег», – рассказал Мураталиев.

Замминистра экономики Айнура Усенбекова ответила депутату, что Российско-кыргызский, Узбекско-кыргызский и Венгерско-кыргызский фонды развития сейчас полноценно работают.

«В Азербайджанско-кыргызском фонде развития вскоре утвердят кредитную политику, а после начнут принимать проекты на рассмотрение. Также собирается приступить к работе инвестфонд Организации тюркских государств», – заключила она.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.