

В Узбекистане предотвратили попытки продажи поддельных долларов, привезенных из других стран. Об этом сообщает gazeta.uz.
Так, двое жителей Кургантепинского района Андижанской области договорились с клиентом о продаже фальшивых $500 тысяч за настоящие $325 тысяч.
По данным службы госбезопасности РУз, они привезли образцы из Кыргызстана — 75 поддельных банкнот по $100, которые пытались продать за $5 тысяч долларов. В этот момент мошенники были задержаны.
В другом случае в Ташкенте был задержан житель Сурхандарьинской области, который продал поддельные $19.25 тысячи купюрами по $50 за реальные $10 тысяч.
В ходе следствия было установлено, что он приобрел поддельные купюры с целью продажи у жителя Кашкадарьинской области, а тот привез их из России. Второй мужчина также задержан.
Еще в одном случае в столице при осмотре автомобиля Lacetti на посту ДПС "Эркин" у пассажира — жителя Бухары, ранее судимого за мошенничество, — было обнаружено поддельные $8.9 тысячи купюрами по $100. Фальшивые купюры были изготовлены в Турции и привезены в Узбекистан через Кыргызстан. Мужчина вез их в Ташкент.
По указанным фактам возбуждены уголовные дела по статье 176 (изготовление, сбыт поддельных денег, акцизных марок или ценных бумаг) Уголовного кодекса Узбекистана.