В КР уточнили штрафы за провоз товаров из ЕАЭС без документов
В Кыргызстане уточнили ответственность за перемещение товаров и транспортных средств через границу со странами ЕАЭС без документов, предусмотренных налоговым законодательством и правилами союза. Размер штрафа составит от 50 тысяч до 300 тысяч сомов в зависимости от стоимости товара и статуса нарушителя.
Нормы вошли в закон о поправках в сфере налогообложения и неналоговых доходов, который президент Садыр Жапаров подписал 6 августа.
Размеры штрафов составят:
- если товар стоит менее 500 тысяч сомов — 50 тысяч сомов для физических лиц и 100 тысяч сомов для юридических лиц;
- при стоимости от 500 тысяч до 1 млн сомов — 100 тысяч сомов и 200 тысяч сомов соответственно;
- при стоимости от 1 млн сомов — 200 тысяч сомов для физических лиц и 300 тысяч сомов для юридических лиц.
Закон также уточняет перечень товаров, на которые распространяются специальные правила перемещения. В него вошли:
- товары и оборудование для проведения концертно-зрелищных, спортивных, выставочных и ярмарочных мероприятий;
- возвратная тара для перевозки, хранения и реализации товаров при условии ее последующего возврата и возможности идентификации;
- иностранные товары для личного пользования, при ввозе которых необходимо уплачивать таможенные платежи.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы
и
. Мы также есть в
,
,
и
. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!