![Встреча генерального консула КР в Алматы с представителями кыргызской диаспоры. Фото: МИД КР](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fassets.bucket.fourthestate.app%2Feconomist%2Fcontent%2Fimages%2F2025%2F01%2FBetterimage_ai_1737120353058.jpeg&w=3840&q=75)
![Отсутствие стабильности в бизнес-среде тормозит приток инвестиций в Кыргызстан – МДС](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Feconomist.kg%2Fcontent%2Fimages%2F2024%2F11%2Fice_screenshot_20210703-084003.jpeg&w=3840&q=75)
Давление со стороны правоохранительных органов, приватизация имущества и частые проверки порождают недоверие к госорганам, что впоследствии оказывает негативное влияние на имидж Кыргызстана как благоприятного места для предпринимательской деятельности. Об этом заявили в Международном деловом совете.
По последним данным Нацстаткома, приток прямых иностранных инвестиций в республику в январе-сентябре 2024 года составил $746 млн, что составило 6.6% к ВВП за этот период. В МДС отмечают, что этот показатель значительно отстает от целей Национальной программы развития КР до 2026 года, в которой предусмотрен ежегодный объем инвестиций на уровне не менее 13% к ВВП.
Сложившаяся ситуация также подтверждается данными некоторых дипломатических представительств в КР, в которых подчеркивается отсутствие стабильной бизнес-среды, а также тот факт, что Кыргызстан по-прежнему остается рынком с высоким уровнем рисков.
«Несмотря на усилия правительства по привлечению иностранных инвестиций, их объем сократился на 24% в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Согласно данным диппредставительств, на инвестиционную привлекательность страны продолжают негативно влиять такие факторы, как применение уголовных дел в коммерческих спорах, недостаточная защита прав собственности, а также сложность бюрократических процедур», – заключили в МДС.