Группа VEON накануне, 26 марта, подписала соглашение о продаже своей доли в размере 50.1% в компании «Скай Мобайл» (ТМ «Beeline Кыргызстан») компании Chaudhary Group (CG). О фактической продаже говорить пока рано: этот процесс может занять несколько месяцев. Об этом Economist.kg сообщили в кыргызстанской компании, комментируя данный вопрос.
Основная причина продажи – желание группы VEON сфокусироваться на крупных рынках, таких как Узбекистан, Пакистан, Казахстан, Украина, Бангладеш.
«За последние годы мы проделали большую и очень плодотворную работу. И в руки нового инвестора VEON передает долю в успешной телекоммуникационной компании с динамично растущими показателями и лучшей 4G-сетью в Кыргызстане. Что касается изменений, связанных со сделкой, — конечно же, что-то будет меняться. Уверены, что грядущие перемены будут позитивными. CG работает по всему миру в различных отраслях, обладает огромным финансовым потенциалом и готова инвестировать в нашу компанию, что, в свою очередь, позитивно повлияет на телекоммуникационный рынок в КР», – отметили в компании.
В остальном Beeline Кыргызстан по-прежнему остается международной компанией, которая вносит вклад в развитие страны и общества и стремится предоставлять лучшие возможности для кыргызстанцев.
Руководство компании остается прежним, команда продолжает выполнять свои задачи, и в ближайшее время никаких существенных структурных изменений не предвидится.
Вторым акционером, владеющим долей 49,9%, как и прежде, остается группа компаний «Верный Капитал». Совместно с CG они намерены активно развивать Beeline Кыргызстан, помогая компании достигать новых выдающихся результатов, заключили в компании.