Президент КР подписал указ о защите имущества инвесторов — какие изменения внесли?

Президент КР подписал указ о защите имущества инвесторов — какие изменения внесли?

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», содержащий ряд рекомендаций для Генпрокуратуры и правительства.

Указ постановляет считать целесообразным прекратить необоснованное вмешательство госорганов в деятельность бизнеса, исключить воспрепятствование предпринимательской деятельности и нарушение законных прав собственников, а также обеспечить безопасность инвестиционных объектов и имущества инвесторов.

Кроме того, документ постановляет внедрить:
  • Принцип «один следственный орган по экономическим преступлениям» без права передачи подследственности другим правоохранительным органам
  • Механизм предварительной проверки без регистрации в Едином реестре преступлений и проступков заявлений и сообщений в отношении предпринимателей о правонарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок.

Генпрокуратуре поручено наказывать чиновников за давление

Органу поручено усилить надзор за соблюдением гарантий свободы предпринимательской деятельности и защиты собственности и инвестиций.

Кроме того, Генпрокуратура должна в месячный срок внести предложения по оптимизации порядка рассмотрения заявлений в отношении предпринимателей, поступающих в ЕРПП, и создать круглосуточный телефон доверия для обращений бизнеса.

Надзорному органу также поручено привлекать чиновников к ответственности, вплоть до уголовной, за:
  • нарушение прав и законных интересов бизнеса
  • нарушение порядка оказания госуслуг
  • необоснованное истребование документов у бизнеса, не предусмотренных законодательством и нормативными правовыми актами
  • незаконное приостановление деятельности бизнеса и (или) денежных операций, в том числе по их банковским счетам
  • нарушение требований законодательства о разрешительных процедурах и контрольно-надзорной сферы

Рекомендации для правительства

  1. В трехмесячный срок внести в Жогорку Кенеш пакет законопроектов по повышению роли и эффективности судебных органов в обеспечении надежной защиты прав и законных интересов бизнеса, ускорению сроков рассмотрения исков бизнеса.
  2. В трехмесячный срок внести в Жогорку Кенеш пакет законопроектов по декриминализации экономических преступлений и проступков, а также проект закона, запрещающий заключать под стражу в ходе досудебного производства по экономическим преступлениям.
  3. Отменить количественные индикаторы эффективности деятельности правоохранительных, фискальных и контролирующих органов и их сотрудников, в двухмесячный срок внедрить новый механизм оценки их результативности, ориентированной на поддержку и защиту предпринимателей и их частной собственности.
  4. До конца 2021 года провести регулятивную реформу с применением принципа «умного регулирования» и механизма регуляторной «песочницы», направленную на улучшение предпринимательской среды, в том числе на значительное снижение вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.
  5. Укрепить потенциал и усилить техническое оснащение Государственной судебно-экспертной службы, а также сократить сроки проведения судебной экспертизы в отношении экономических преступлений
  6. Создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в отдельных и приграничных территориях, включающие меры государственной поддержки и льготного фискального режима.
  7. Устранить барьеры и упростить требования, установленные в законодательстве КР, по вопросам инвестиций.
  8. Принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего указа

В части цифровизации:

  1. В срок до 1 сентября 2021 года перевести в автоматизированный формат значительную часть госуслуг, оптимизировать бизнес-процессы предоставления госуслуг и внести изменения в стандарты и административные регламенты таких услуг в части исключения ненужных процедур и истребования документов от предпринимателей.
  2. Создать Единый электронный портал по выдаче лицензий и разрешительных документов и в срок до 31 декабря 2021 года обеспечить автоматизированную систему выдачи лицензий и разрешений. Провести его интеграцию с Государственным порталом электронных услуг через Единую систему идентификации.
  3. В срок до 30 сентября 2021 года обеспечить переход налоговых органов к сервисной модели обслуживания налогоплательщиков, упростить процедуры налогового администрирования путем цифровизации основных бизнес-процессов и исключить полностью контакт сотрудников налоговых органов с налогоплательщиком.
  4. Внедрить индикаторы скорости таможенной очистки товаров и качества предоставляемых услуг, сформировать конкурентоспособную и полную автоматизированную таможенную инфраструктуру.
  5. В срок до 30 сентября 2021 года завершить полное введение электронного таможенного декларирования и системы автоматического выпуска товаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.